Dekanters and separators
Utilization of oil sludges
Utilization of drilling sludges
Reservoir cleaning
Neutralization and regeneration of industrial oils
Separation
Treatment facilities
Sorbing
Heating
Pumping over oil products
Additional equipment
Glossary

2021-12-28

Happy New Year!

We wish you a merry Christmad and a Happy New Year!

2021-11-19

Valid emails

Fake email adresses appear

All News

Mobile termodestruction services TDU Factor-500 with GEE for 700 types of waste NEW




Мобильные термодеструкционные установки ТДУ Фактор-2000

Серия Фактор-500 - новая генерация мобильных термодеструкционных установок производства НПО «Декантер»!

Имея устройство и принцип действия, аналогичные широко известной в России и за рубежом ТДУ-2000, Фактор-500 подверглась глубокой модернизации, и по целому ряду параметров может быть признана наиболее совершенной установкой для сжигания отходов в России.

Так же, как и предшественники, ТДУ-500 предназначены для термической утилизации нефтешламов с крайне высоким содержанием мехпримесей, замазученных грунтов, буровых шламов, нефтесодержащих отходов, образующихся при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов, ТБО и других сыпучих и пастообразных отходов.

Мобильные термодеструкционные установки ТДУ Фактор-2000 - Загрузка ковшовым погрузчиком
Загрузка ковшовым погрузчиком

Данные установки максимально мобильны, они полностью помещаются в два стандартных морских контейнера (40 и 20 фт) и могут быть перевезены с одной рабочей площадки на другую с последующим их запуском в течение суток.

Установки с успехом применяются в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслях, на полигонах твердых коммунальных отходов и опасных отходов, на промышленных предприятиях, в нефтегазовом комплексе, в морских и речных портах.

Мобильные термодеструкционные установки ТДУ Фактор-2000 - Штатная камера дожига отходящих газов вмонтирована в крышу установок 2014 г.в.
Штатная камера дожига отходящих газов
смонтирована под крышей установки

Предназначенный к утилизации шлам подается ковшовым погрузчиком или любым другим способом в приемную емкость ТДУ-500, откуда встроенным в дно воронки шнеком дозировано вводится в камеру сгорания. Камера сгорания представляет из себя барабан, расположенный на роликах и оснащенный вращающим приводом. Обжиг шлама в барабане осуществляется с помощью горелки, работающей на дизельном или другом виде топлива, с системой принудительной подачи дополнительного воздуха. За счет того, что барабан имеет небольшой наклон, шлам постепенно движется от приемной воронки к лотку выгрузки золы, находясь постоянно в условиях воздействия высокой температуры (800-1200°C) и активной продувки кислородом.

Мобильные термодеструкционные установки ТДУ Фактор-2000 - Выгрузка золы
Выгрузка золы, в качестве опции
возможна установка шнека или пневмотранспорта
для погрузки золы в контейнеры или автотранспорт

Производительность установки, температура, длительность пребывания шлама в камере сгорания и, как результат, интенсивность его обжига, регулируется несколькими параметрами — скоростью подачи шлама в камеру сгорания, рабочим режимом горелки, количеством подаваемого воздуха и скоростью вращения барабана.

Очистка отходящих газов обеспечивается принудительным дожигом отходящих газов в камере сгорания с отдельной горелкой, пылеуловителями и современным скруббером мокрой очистки с низким сопротивлением, выбивающим из отходящих газов тяжелые металлы и другие вредные примеси.

Установки ТДУ Фактор производятся с 2011 года и работают в ведущих нефтяных и сервисных компаниях России и стран СНГ, в том числе в ОАО «Лукойл», ОАО НК «Роснефть» и ОАО «Новатэк».

Серия ТДУ Фактор-500 в октябре 2018 года прошла ГЭЭ центрального аппарата РПН на более 700 видов отходов III, IV и V классов опасности и утилизацию более 70 из них (отходы добычи полезных ископаемых и очистки сточных вод; текстильной, химической, пищевой и полиграфической промышленности; ТБО; отходы строительства, ремонта, лесозаготовки, рыболовства; шпалы и т. д. - отдельный список доступен по запросу).

На установки ТДУ Фактор-500 имеется Сертификат соответствия и Разрешение на применение Ростехнадзора.

Общий вид установки

Мобильные термодеструкционные установки ТДУ Фактор-2000

Технические характеристики

Наименование параметраЗначение
Количество отходов, допущенных к обезвреживанию700
Количество отходов, допущенных к утилизации70
Производительность, кг/часОт 200* до 4000
ГабаритыКонтейнер 40 ft HC + 20 ft
Вес14 тонн
Тип горелкиСтандартно — дизель (опция — газ, мазут)
Пылеуловители2 шт
ДожигательКамера принудительного дожига с горелкой того же типа топлива
СкрубберМокрый скруббер «нулевого» сопротивления с системой орошения и встроенным баком водоподготовки
Объем топливного бака, литр600

* Наименьшая экономически обоснованная загрузка установки в час