Термическая утилизация отходов
Переработка и утилизация нефтяных и буровых шламов
Декантeры и сепараторы
Утилизация и переработка масел, загрязненных ПХБ
Очистка резервуаров
Промышленная водоочистка
Глоссарий

2021-12-28

С Новым Годом!

Поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!

2021-11-19

Действующие адреса

Будьте осторожны! Появились фальшивые email-адреса наших компаний

2021-06-24

Официальные представители

На странице Дилеры обновлен список официальных представителей.

2021-05-09

С днем победы

Поздравляем всех с великим праздником - Днем победы!

Все новости

Флотаторы

Напорные флотаторы являются одним из основных сооружений для удаления трудно растворимых загрязнений: нефтепродуктов, масел и жиров животного и растительного происхождения, тяжелых металлов, ПАВ, взвешенных веществ, а также для разделения иловой смеси после биологической очистки.

Они состоят из камеры приема, смешения, флотокамеры, зоны отстоя и бункеров осадка и очищенной воды. Оборудованы механическим скребковым конвейером, размещенным на рамной конструкции с установленным на ней электрическим мотор-редуктором. Последний обеспечивает скорость движения рабочей ленты скребка по «зеркалу» воды не более 10 мм/с.

Для удаления «тяжелых» фракций флотатор может комплектоваться шнековым насосом, монтируемым под приемной камерой.

Принцип работы

Вода поступают в приемную камеру флотатора. После интенсивного турбулентного смешивания вода поступают во флотокамеру, в которой за счет снижения давления до атмосферного происходит выделение растворенного воздуха в виде мельчайших (50-100 мкм) пузырьков и, собственно, процесс флотации загрязнений. На поверхности раздела фаз (вода-воздух) происходит захват коллоидных частиц загрязнений пузырьками воздуха, их объединение в более крупные скопления и вынос на поверхность в зоне отстоя.

Для увеличения эффективности работы и предотвращения проскока хлопьев зона отстоя оборудована тонкослойным модулем. Образующийся в нём осадок накапливается в бункере и периодически откачивается шламовым насосом в специальную емкость.

НПО «Декантер» серийно производит флотаторы производительностью от 5 до 100 куб.м/час.

Назад на страницу описания