Назад

Радиальные сгустители

Радиальные сгустители

Сгустители (уплотнители) осадка и ила широко используются в составе сооружений очистки технологических и других сточных вод.

Они обычно устанавливаются перед установками механического обезвоживания осадка: рамными фильтр-прессами, ленточными фильтр-прессами и центрифугами для того, чтобы достичь более высокой концентрации ила перед стадией обезвоживания и уменьшить объём ила (осадка) для обработки.

На металлургических предприятиях сгустители используют для снижения объема абразивной окалины перед подачей в декантерные центрифуги, а также для обработки осадка перед его сжиганием на установках приготовления биогаза.

Радиальный сгуститель представляет из себя емкость цилиндрической формы по центру которой расположен мост с электроприводом, вращающим комплекты пластин (граблины). Дно емкости имеет конусную форму, а пакеты пластин предназначены для постепенного сгущения осадка к его центру.

Установка оснащается комплектом защитной автоматики, обеспечивающей приподнимание граблин в случае накопления пульпы и возрастания нагрузки на них.

Возможные варианты исполнения:

Назад на страницу описания

Назад